График работы:с 10:00 до 19:00
Суббота: с 10:00 до 17:00

г. Харьков, проспект Гагарина, 82

г. Харьков, проспект Гагарина, 165 (Одесская)

Услуги
Отзывы

Выражаю огромную благодарность профессиональному коллективу El-master за качественный и недорогой ремонт DVD плеера Sony. Команда всё-таки приобрела из России изношенную головку и произвела её замену. Плеер работает безотказно. Таких добросовестных и профессиональных фирм на Украине единицы. Плодотворной работы и хорошего дохода Вам, ребята! С уважением,

.

В очередной раз-огромное спасибо! Respect - всему коллективу!!!

.
Наши контакты
Код проверки

Адрес:
Адрес

г. Харьков, проспект.
Гагарина, 82

Телефоны

093-952-86-87;
098-345-79-19;
095-758-56-88;
service.center.elmaster@gmail.com

Ремонт » Статьи » Классификация ноутбуков в зависимости от диагонали экрана

Большое разнообразие ноутбуков позволяет классифицировать их по нескольким признакам. Важной составляющей, оказывающей влияние на удобство пользования, является диагональ экрана. По ней ноутбуки разделяют на несколько видов:

  • Настольные с диагональю от 13 дюймов. Плюсом такого устройства является комфорт и удобство для глаз пользователя, возможность одновременного просмотра нескольких документов. Достаточно большой корпус позволяет использовать более мощные компоненты, обеспечивая им необходимое охлаждение. К минусам относят значительный вес и большие размеры, которые делают устройства неудобными для транспортировки.
  • К субноутбукам относят модели с диагональю от 11 до 13,3 дюйма. Их достоинствами являются небольшой вес, компактные размеры. Это делает их удобными для поездок. Небольшой экран усложняет эксплуатацию и является недостатком моделей. Их невозможно оснастить мощными компонентами, часто используют не энергоемкие процессоры. Многие модели выполняют без дисковода.
  • Отдельной категорией являются нетбуки. Диагональ их экрана – от 7 до 12,1 дюймов. Это дает возможность просматривать веб-страницы, работать с электронной почтой, приложениями. Устройства оснащаются энергоэффективными процессорами. Дисковода в них чаще нет, но наличие адаптера Wi-Fi обязательно. Недостатками нетбуков являются довольно маленький экран, компактная клавиатура, они отличаются невысокой производительностью. Однако это компенсируется длительной независимой от источника работой, доступной стоимостью.

Выбор ноутбука в зависимости от его назначения

Выбирая ноутбук, следует четко определиться, для чего он будет использоваться. В выборе поможет классификация ноутбуков по назначению:

  • Невысокая цена и ограниченные возможности отличают бюджетные модели. В них устанавливают недорогие, не очень энергоэффективные процессоры, влияющие на длительность их автономной работы. Часто их поставляют без операционной системы.
  • Ноутбуки среднего класса представляют собой устройства средней производительности и с разной диагональю. Их оснащают стандартными по уровню процессорами уровня, используют встроенные (реже дискретные) видеоадаптеры. Корпус моделей выполняют из пластика, используя простой дизайн. Чаще всего устанавливается базовая операционная система. Иногда производители используют в моделях более мощные компоненты, что позволяет им позиционировать их игровыми или офисными. К этой категории можно отнести и мультимедийные модели, оснащаемые видеокартами и процессорами более высокого класса. Это позволяет устанавливать на них требовательные по ресурсам компьютерные игры, использовать их для воспроизведения мультимедийных файлов.
  • Характеристики бизнес-ноутбуков схожи с моделями среднего класса. Они предназначены для деловых людей, в них упор сделан на дизайн и более качественный материал корпуса. Добавление профессиональных видеокарт позволяет выводить качественное изображение на несколько экранов.
  • Для требовательных по ресурсам компьютерных игр лучше всего использовать игровой ноутбук, укомплектованный производительным процессором и мощной видеокартой. Часто в нем используют несколько графических адаптеров.

Перед выбором ноутбука рекомендуется составить список минимальных требований к нему. Для этого следует четко понимать, для каких целей он будет использоваться. Это позволит избежать чрезмерных трат и разочарований от покупки. Внимание стоит обратить на объем жесткого диска и оперативной памяти, по возможности эти параметры следует брать с запасом. Отсутствие дисковода при необходимости можно компенсировать, купив внешний привод. Немаловажным фактором является производитель, а также условия гарантийного и сервисного обслуживания.

Любой ноутбук потребует периодического профилактического ремонта, который значительно увеличит срок его службы. За помощью и консультацией всегда можно обратиться в сервисный центр El-master, в котором опытные специалисты помогут в решении любой проблемы с техникой.

Чтобы оформить заявку на Классификация ноутбуков в зависимости от диагонали экрана, пожалуйста, заполните форму: